FILM IN PROGRAMMA 2022

BEST FILM
Best film fiction
Lili alone, di Zou Jing, 2021, Cina, 22’, fiction 
Vuja De, di Viktor Ivanov, 2022, Francia, 7’ fiction 
They’re watching, di Quentin Moll van Roye, 2020, Belgio, 29’17 fiction
Free Fall, di Emmanuel Tenenbaum 2021, Francia,19’28 fiction  
Moles, di Vanja Kabir,  Victor, Tognola, 2021, Svizzera, 15’ fiction 
Roy, di Tom Berkeley, Ross White, 2021, United Kingdom, 15’ fiction  
Figli delle stelle, di Edoardo Smerilli, 2021, Italia, 15’ fiction
Pianura Innocente, di Francesco Bolognesi, Michele Cardano, 2021, Italia, 9’19 fiction 
Guinea Pig, di Giulia Grandinetti, Andrea Benjami Manenti, 2020, Italia, 15’ fiction
Big, di Daniele Pini, 2021, Italia, 14’ fiction 

Best Film documentary
Mrs Lovely, di Alexandre Degardin, 2022, Francia, 16’30, documentary 
Dinner with Ljuba, di Divna Stojanov, 2022, Montenegro, 14’09 documentary  
Neon Phantom, di Leonardo Martinelli, 2021, Brasile, 20’  doc musical

Best Film Animation (in proiezione a Spazio Marte)
Fetch, di Sam Gill, 2021, Nuova Zelanda, 18’29 / animation 
Remote Desktop Animation, di Jean-Guillaume Bastien, 2021, Canada, 3’45 
Curiosa, di Tessa Moult-Milewska, 2022, Regno Unito, 9’30 animation 
Face Recognition, di Martinus  Klemet, 2021, Estonia, 6’45
Reduction, di Anna Reka Szakaly, 2021, Ungheria, 10’10 animation 
Unscarfed, di Anita Bruneburg, 2022 , Germany, 9’14 animation – Scuola di cinema
Plan-Plan Cul-Cul, di Vignaud Alexandre, 2021,  Belgium,  18’ 00 animation
Stone Heart, di Humberto Rodrigues,  9’00, 2022, Brasil  animation

ARCHIVE FILMS
Bizarre Audios, di Diego Akel, 2022, Brasile, 8’10 / n. 472
Lo chiamavano Cargo (His name was Cargo),  di Marco Signoretti , 2021, Italia, 17’29
The Golden Age, di Hannah Hamalian, 2021, Stati Uniti, 11’06
The End Before Me, di Ines Luis, 2022, Portogallo, 30’
Mirabilia Urbis, di Milo Adami, 2019, Italia, 22’
Music Throug my life , di Gytė Žygelytė, 2022, Lituania, 2’58
Death Archives No. 6 , di Brian Ratigan, 2021, Stati Uniti, 2’30
Terra dei padri, di Francesco di Gioia, 2021, Italia, 11’24

ULTRASHORT

Phonetrip, di Miriam Muraca, 2022, Italia,1’25 
652 Miles = 0 (Or the Wonderful Convenience of Videocalling, di Giulio Gobetti; 2021, Italia – United Kingdom, 3’
A fistful of ground, di Hermes Mangialardo, 2022, 2’37 
Air, di Clara Fernandez, Bruno Persico, 2022, Argentina, 1’  
Behind mask – a portrait of a woman, di Eija Temisevä, 2020, Finlandia, 3’ 
Dark Myriad 11, di Eta Dahlia, 2021, United States, 2’35 
The consolation of life, di Caspar Duijsens, 2022, Olanda, 1’50 
Shakespeare for all Ages, di Hannes Rall, 2022, Germany, 2’42 
As Boys grow…, di Valentina Savi, 2022, Italia, 2’30 
Beirut Explosion, di Pasquale Belvito, 2020, Italia, 2’02 
To Thaliarkus, di Martin Zilner, Erik Kohlbauer, 2021, Austria, 1’26 

Ultrashort fuori concorso

I Scarabòcc, di Pasquale Belvito, 2015, Italia, 1’26

Ultrashort in forma installativa
Fossilized, di Guido Devadder, 2021, Belgio, 51’’ 
The lizards are listening, di Ashique Mostafa, 2022, Stati Uniti, 1’30 
Stroke/Woman, di Elvertn Bañares, 2022, Filippine, 1’ 
Tulipomania Gone, di Cheryl Gelover, Tom Murray, 2021, United States, 2’59 

FOCUS MEDIO ORIENTE
The White Whale, di  Amir Mehran, 2020, Iran, 10’ fiction 
Bracha, di Mickey Triest, Aaron Geva, 2021,  Israel, 12’45 fiction 
Small Life, di Jessica Kraatz, 2021, Israel, 17’09 fiction 
For the Clean up, di Mohammad Moravej, 2022, Iran, 10’ fiction
Thread Threat, di Konstantina Sofokleous, 2021, Cipro, 1’17 Animazione – Sperimentale
Al-Sit, di Suzannah Mirghani, 2022, Sudan, 20’ 
Warsha, di Dania Bdeir, 2022, Libano 15’, fiction 

EXPERIMENTAL AND ART FILMS
Skin Pleasure, di Mariu Packbier e   Aïlien Reyns, 2022, Belgio, 29’50 
Fragile, di Sasha Waters, 2022, Unites States, 8’45 
O, di Dominik Balkow, 2022, Germany, 14’29 
Bookanima: Dance, di Shon Kim, 2020, Corea, 7’31 
Ad meliora, di Katherine Balsley, Irina Escalante-Chernova, United States, 3’27 
Awaiting di Atanas Petkov Djonov, 2018, Australia,  4’17 
Slavonian Anarchism, di Nebojša Vuković, 2021, Croazia, 8’13, 
SO(G)NO (DreAM), di Martina Mele, 2022, 11’30, Italia 
Il canto dei Folli, di TeklaTaidelli, 2022, Italia, 10’ 
It’s Not Perverse, It’s Mothers, di Anouska Samms, 2022, United Kingdom, Regno Unito, 14’29
Train Song, di Yanbin Zhao, 2022, United States, 3’30
Death by fantasies by mirrors, di Charlotte Clermont, 2022, Canada, 13’02 
In Memory Of, di Mattia Bioli, 2021, Italia, 05’53 
Saint-Louis on the move, di  Kita Bauchet, 2022, Belgio, 30’

Experimental in concorso presentati durante la serata Animation a Spazio Marte
Us, di Nelson Fernandes , 2021, Portogallo, Animazione sperimentale ( best experimental film),  5’ 
Garisani, di JinWoo, 2022 , Corea 7’40 animazione (best experimental film) 
Doll+: Body Transmigration in its Ideal Fantasy, (best experimental film) di RanZhou, 2022, Canada, 13’24 animazione 

Experimental in forma installativa
AbstrArt 22, di Luis Carlos Rodrìguez, 2022, Spagna, 4’20, 

GRAN BAZAR

What you will have seen, di Katia Sophia Ditzler, 2022, Germania, 3’, 
Closet, di Claire Walka , 2020, Germania, 2’50, 
Feel so Free, di Teri Newman, 2020, Regno Unito, 5’14 
La Receta de la Abuela, di Daniela Miranda Perez, 2022, Cile, 11’20 
Dismissed, di Chloé Ponce-Voiron, 2021, Francia, 22’24 
Hubbards, di Kevin Ralston, 2021, Stati Uniti, 4’47 
I’m not a racist, but…, di Marco Locurcio, 2022, Belgio, 4’14 
La caccia, di Davide Mastrangelo, 2021, Italia, 4’50 
Ancora non lo so, di Maaria Sayed, 2021, Italia, 15’ 

Gran Bazar installazione
Le Piscine, di Myriam Amri, Margaux Fitouss, 2022, Tunisia, 6’06 

Selezione in collaborazione con Fic Wallmapu
Festival di cinema indigeno di Temuco, Cile

Meli, di Ayelen Lonconao Vargas, 2020, Chile, 20’35 
Kutikamuy, di Filmaking Collective, 2021, Perù, 10’ 
Muu Palaa – The grandmother of the sea, di Luzbeidy Monterrosa, Olowaili Green, 2020, Colombia, 12’59 
The wait, di Celina Yunuen Manuel, 2021, Mexico, 11’41