• Ninnoc

    WINNER 2018 - Best Documentary
  • My Grandfather was a cherry tree

    WINNER 2018 - Best Animation
  • CLOUD KUMO

    WINNER 2018 - Best Experimental
  • Cubeman

    WINNER 2018 - Best Fiction
  • Schirkoa

    Special Mention
  • Champion

    Special Mention
  • Aquarius

    Special Mention
  • Objector

    Special Mention
???? VINCITORI SECONDA EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CORTOMETRAGGI A CESENA ????
 
Premio Migliore Fiction
"Cubeman" di Linda Dombrovszky
Cubeman riesce a raccontare, con i toni giocosi e zuccherosi della fiaba, la storia di un uomo che ha un solo compito da ultimare nella vita, ma rischia di veder crollare tutto per pochi piccoli pezzi.
Il film esalta i piccoli sforzi quotidiani di un uomo perfettamente ordinario, e lo fa attraverso una forma in cui tutto è accuratamente controllato: dalle inquadrature, sempre equilibrate, all’uso dei vivaci contrasti cromatici che brillano in tutte le scena. Tutti i pezzi sono perfettamente al loro posto, in linea con l’assurdità della dimensione rappresentata, che viene sconvolta dall’emozione del finale: tenero da spaccare il cuore.

Premio Migliore Animazione
"My grandfather was a cherry tree" di Tatiana Olga Poliektova
Per la sua capacità di affrontare una storia che, con occhi ostinati e ingenui, ci parla della perdita e della lotta per mantenere vivo il ricordo del mondo come siamo abituati a viverlo.
Il ciliegio diventa il simbolo di questa lotta. Immancabilmente al centro di tutti i momenti di gioia o di difficoltà, l’albero è il depositario di tutte le storie in un racconto che si estende, come in una saga familiare, per diverse generazioni.
L’incedere del racconto è leggero e incerto, quasi a volerci restituire la sensazione di un mondo interiore in fragile equilibrio, come quello tra il nonno e il nipote, tremolante uno e palpitante di vita l’altro; o come quello di una natura, nostra assoluta protagonista, in difesa ma viva e – ci si augura – eterna.

Premio Migliore Cortometraggio Sperimentale
"Cloud くも Kumo" di Yvonne Ng
Affrontare il futuro, facendo i conti con il passato. Il tutto narrato con la soave leggerezza ed eleganza che è propria dei giapponesi, forse innata.
Cloud Kumo colpisce per la sensazione di necessità di elaborare una storia indicibile che pervade tutto il film. Le vicende della signora Sakoto, reduce diretta di uno degli eventi più bui dell’umanità, si intrecciano con quella di sua nipote, in altro modo testimone dello stesso passato, rivelando i tentativi di dar sfogo al loro bisogno di trovare una forma con cui esorcizzare quella storia, ormai parte di loro come una matassa dolorosa.
Il racconto oltrepassa i confini del cinema, assumendo le forme del teatro, della poesia e della pittura, con l’esigenza condivisa di lasciare, in qualche modo, traccia.

Premio Migliore Documentario
"Ninnoc" di Niki Padidar
La sensibilità e l’empatia con cui questo documentario sonda i disagi psicologici di Ninnoc, preda delle sue paure e delle convenzioni che si formano attorno a lei, ritraggono con delicata sapienza l’impalpabilità della materia documentata. Lo sguardo attento della regista non si distoglie mai dalla giovane ragazza e attende pazientemente che Ninnoc sveli uno degli aspetti più intimi della sua mente.
Ninnoc nella sua scuola vuota riesce a dominare tutti gli spazi con grande sicurezza: corre nei corridoi, esibisce con sfrontatezza mirabili gesta atletiche, danza con grazia. Entra, però, in crisi quando deve raccontarsi e includere gli altri nei suoi spazi. Le ariose immagini del documentario si alternano e si scontrano con il racconto verbale, intimo e timoroso che la ragazza fa di sé. In modo quasi astratto, inafferrabile, il corto vive su questo contrasto, riuscendo a sintetizzare con grande poesia la storia di una ragazza che “non vuole adattarsi al gruppo, ma che teme anche di esserne esclusa.


 
 ???? SECONDA EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CORTOMETRAGGI A CESENA ????
 
Presenteremo opere da tutto il mondo in competizione per quattro categorie di Concorso: 
Animazione - Fiction - Experimental - Documentario 

Dal 12 al 14 marzo tre giorni di proiezioni, incontri, premiazioni, presso il Multisala Cinema Eliseo Cesena.
Un'occasione di scoprire nuovi talenti per tutti gli appassionati di cinema!

????️ PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO ????️
34 le opere selezionate su 564 ricevute e provenienti da 55 paesi.

????️ SEZIONE FUORI CONCORSO ????️
Talenti a km 0: “Film /Art ”. Proiezione di cortometraggi di autori locali ed intervista. ????️

EVENTI COLLATERALI
???? Mostra fotografica “Cinema italiano d’oltre confine” nel foyer del Multisala Cinema Eliseo Cesena
????Shortino ????Party dopofestival presso Zampanó????


═ ═ ═ LUNEDÌ 12 MARZO ═ ═ ═ 

20:30
???? Apertura e presentazione Festival
????️ ????️ Talenti a km 0: “Film /Art ”: “Blumen” di Luca Berardi e Roberta Bertozzi Calligraphie.
????️ A seguire proiezione cortometraggi in concorso ????️

23:30
????Shortino ????Party dopofestival presso Zampanó????


═ ═ ═ MARTEDÌ 13 MARZO ═ ═ ═ 

20:30
????️ ????️ Talenti a km 0: “Film /Art ”: "La Balena" di Giorgia Monti - autrice e Alessandro QuadrettiVoce narrante Giuseppe Viroli
????️ A seguire proiezione cortometraggi in concorso ????️

23:30
????Shortino ????Party dopofestival presso Zampanó????


═ ═ ═ MERCOLEDÌ 14 MARZO ═ ═ ═ 

20:30
????️ ????️ Talenti a km 0: “Film /Art ”: "Person A" - "Dictomia" - "Nowhere History" di Francesca Leoni e Davide Mastrangelo.
????️ A seguire proiezione cortometraggi in concorso ????️

???? Proclamazione vincitori ????

23:30
????Shortino ????Party dopofestival presso Zampanó????

Vi aspettiamo! #MSFF2018

INGRESSO
Prezzo biglietto per singola serata 6 €, ridotto 5 €
Abbonamento per tre serate 13 €

 

Selezione Ufficiale - 2018 

Categorie in Concorso

 

  
Project Title Duration Country of Origin Language Country of Filming Genres Aspect Ratio Film Color Directors Writers Producers
My Grandfather was a cherry tree 00:12:30 Russian Federation Russian     16:9 Color Olga Poliektova, Tatiana Poliektova Tatiana Poliektova, Olga Poliektova, Konstantin Fedorov Pavel Smirnov
Under The Weather  00:14:14 United Kingdom   United Kingdom Comedy, Drama 16:9 Color Patrick O'Mahony  Patrick O'Mahony , Tom Rosenthal   
Schirkoa 00:13:31 India English India Drama, Sci-Fi, Fantasy, Dystopia, Retro-Futuristic 2:39:1 Color Ishan Shukla Ishan Shukla Sharad Varma
Dandelion 00:02:52 Italy   Italy   16:9 Color Elisa Talentino   Fondazione Dravelli
Mary & Marsha in the Manor of Madness 00:03:00 United States   United States LGBT, comedy, horror 2.35:1 Color Kris Theorin Kurtis Theorin  
Framed 00:07:00 Italy   Italy     Color Marco Jemolo Marco Jemolo,  Paola Savinelli Marco Jemolo, Nicoletta Cataldo, Grey Ladder, Eleonora Diana
H0_pe 02 00:09:29 Italy Italian Italy Animazione, Fantascienza, Steampunk 16:9 Color Francesco Bruno Sorrentino, Antonio Genovese Antonio Genovese, Francesco Bruno Sorrentino Stefano Incerti
COMPARTMENTS 00:15:00 Not Specified English   Drama 16:0 Color Daniella Koffler , Uli Seis Daniella Koffler Eitan Shefer
ALPHABET 00:05:55 Iran, Islamic Republic of   Iran, Islamic Republic of   16;9 Color kianoush abedi kianoush abedi kianoush abedi

 

Fiction

Project Title Duration Country of Origin Language Country of Filming Genres Aspect Ratio Film Color Directors Writers Producers
ICE 00:15:00 Estonia Estonian Finland   scope Color Anna Hints Anna Hints Eero Talvistu , Olivier Berlemont, Emilie Dubois, Raoul Nadalet 
Bride of Frankie 00:18:48 United States English United States horror, dark comedy, LGBT, sci-fi 4:3 Black & White Devi Snively Devi Snively Agustin Fuentes, Devvyl I. Signe, Kara Kane
Touch 00:15:00 Canada English Canada  Drama 2.39:1 Color Noel Harris Noel Harris Mark O'Neill, Noel Harris
Sisak 00:15:00 India   India Romance, Drama, Silent, LGBT, LGBTQ, LGBTQI 16:9 Color Faraz Arif Ansari Faraz Arif Ansari Faraz Arif Ansari, Aparna Sud, Futterwacken Films
SPECK OF DUST 00:19:15 France French France   2:35 Color Léopold Kraus Léopold Kraus Philippe Wendling, Noël Fuzellier, Alicia Poirier N'Diaye
Champion 00:19:00 Sweden Other Sweden western   Color Måns Berthas Daniel Burman, Måns Berthas Måns Berthas, Daniel Burman
#selfie 00:07:00 Germany English Germany Comedy, Satire, Drama, Dramedy 16:9 Color David M. Lorenz David M. Lorenz FILMMENSCHEN Filmproduktionen
CAUTIONARY TALES 00:08:04 United Kingdom English   Drama 16:9 Color Chris Barrett, Luke Taylor Chris Barrett, Luke Taylor Medb Riordan
CUBEMAN 00:18:30 Hungary Hungarian Hungary Drama 2:35 Color Linda Dombrovszky György Somogyi CINEMART KFT, Ferenc Szohár
KRAMPUS 00:18:54 Germany     comedy, fantasy 1:2,35 Color Christof Pilsl Christian Weindl Lüthje Schneider , Florian Schneider, Maren Lüthje, Andreas Hörl
LACRIMOSA 00:18:27 Austria German Austria Drama 2.35:1 Color Tanja Mairitsch Tanja Mairitsch, Jörg Ihle Viktor Perdula, Klaus Schiebel, JewelLabs Pictures, Liquid Films Medienproduktions GmbH
NICOLE'S CAGE 00:15:00 Germany German     1:2,35 Color Josef Brandl Josef Brandl Rike Steyer
WRITTEN / UNWRITTEN 00:20:00 Romania Romanian     1:2:39 Color Adrian Silisteanu Claudia Silisteanu

Anamaria Antoci, Adrian Silisteanu

 

Documentary

Project Title Duration Country of Origin Language Country of Filming Genres Aspect Ratio Film Color Directors Writers Producers
Beatrice 00:09:26 Italy   Italy   1:2.35 Color Lorena Alvarado Karen Oetling Chiara Codognotto Capuzzo 
Ninnoc 00:19:20 Netherlands Dutch Netherlands Children, Teen 16:9 Color Niki Padidar Niki Padidar Joost Seelen
Objector 00:16:00 United States Arabic, English, Hebrew Israel   16:9 Color Molly Stuart    
THE SAD MONK 00:11:23 Germany English Nepal     Color Diana Frankovic Diana Frankovic Diana Frankovic
The treasure 00:12:00 Spain         Color Nestor del Castllo, Marisa Lafuente Esteso Marisa Lafuente Néstor Del Castillo, Marisa Lafuente Esteso
Allafinfinfirifinfinfine 00:09:42 Italy Italian     16:9 Color Francesco D'Ascenzo Francesco D'Ascenzo Rosa Di Brigida

Experimental

Project Title Duration Country of Origin Language Country of Filming Genres Aspect Ratio Film Color Directors Writers Producers
'A Room' 00:14:59 Hong Kong Chinese Hong Kong     Color Chong Ming    
Lucid dream 00:05:48 Italy   Italy     Color Davide Davide Bastolla Fabio Massimo Colasanti
CLOUD KUMO 00:14:46 United States   Japan Drama, Historical, Biography, War, Family 1:2,35 Color Yvonne Ng Yvonne Ng Natasha Soto, Tohru Mishima, Tomoko Nishizaki
FIRE WATER EARTH AIR AND TIME 00:03:50 Germany   Germany   16:9 Color Maria Reinhardt-Szyba Maria Reinhardt-Szyba Maria Reinhardt-Szyba
AQUARIUS 00:09:09 Russian Federation   Russian Federation Dance, Fantasy, Transcendental   Color Timo Zhalnin Timo Zhalnin Olga Mandrikova Lanceray, Fedor Kan
A mental Escape 00:02:15 Germany   Italy Drama, History 21:09; 4:3 Black & White and Color Thomas Kuhn Thomas Kuhn  
 
 

Festival Location: Cinema Eliseo Multisala  

Viale Giosuè Carducci, 7, 47521 Cesena FC, Italia