MalatestaShort Film Festival 5° edizione 2021 
"All you can see"
Cesena(Fc)
ANTEPRIMA 3-4, 9,10,11 settembre 2021
FESTIVAL 13, 14, 19,20,21 novembre 2021

Un progetto di Albedo aps e Arci Cesena.
Direzione artistica: Luca Berardi e Valerio Montemurro

Il programma potrà ancora subire delle variazioni: rimanete aggiornati attraverso la pagina facebook.
https://www.facebook.com/MalatestaShort
A breve il costo degli spettacoli e le modalità di prenotazione.

ANTEPRIMA FESTIVAL
venerdì 3 settembre 2021, ore 21.00
Cesena, Rocca Malatestiana
Cine concerto
CAMERA 66 sonorizzazione live di 5 film di cinema muto
Film di Hans Richter, Marcel Duchamp, Walter Ruttmann, Man Ray, Fernand Leger

sabato 4 settembre 2021, dalle 19.00
Cesena, Rocca Malatestiana
Evento speciale “All you can see”: incontro degustazione e visione di cinema asiatico 
Incontro con la fotografa Laura Liverani
a seguire: ore 21.00 
Concorso internazionale Eastern Asia,
con assegnazione del premio della giuria.

Giovedì 9 settembre 2021 ore 21.00
Cesena piazzale Mattarella (di fronte all'American Graffiti)
Concorso internazionale Ultra short (film brevissimi, entro i 3'), con assegnazione del premio della giuria.

Venerdì 10 settembre 2021, ore 21.00
Borello, arena di Bora
CINEMA DU DESERT
Concorso extended cinema CINEMA AFRICANO
Serata di cinema africano per famiglie e bambini, con un camion a pannelli solari a fare da schermo cinematografico. 
In collaborazione con Quartiere Borello e Associazione Yakkar.

Sabato 11 settembre 2021, ore 21.00
Cesena, piazza Leonardo Sciascia
CINEMA DU DESERT - CINEMA DAL MONDO
evento speciale fuori concorso, in collaborazione con Fic Wallmapu, festival di cinema indigeno, Cile
K2, i portatori invisibili, documentario 55' (2015) di Iara Lee
+ cortometraggi a cura del MalatestaShort Film Festival
In collaborazione con Fic Wallmapu, Cile
Il camion ecologico a pannelli solari del Cinema  Du Desert, dopo un tour nei villaggi africani, porta  a Cesena la magia del cinema dal mondo
http://www.cinemadudesert.org/


Il Festival è realizzabile grazie al contributo di

Regione Emilia Romagna

Tutti gli spettacoli dell'anteprima festival sono in co partecipazione con il Comune di Cesena nell'ambito di
"Cesena Riparte - Che spettacolo!"

Main sponsor
Romagna Iniziative

Sponsor
Centro Commerciale LungoSavio,  Coop Alleanza 3.0, CNA

Partner tecnici e collaborazioni
CNA Formazione Forlì Cesena
La Furia Film
Libreria Coop

Media partner
in via di definizione

Festival novembre 2021
coming soon

  • MalatestaShort Film Festival invited producers and filmmakers to submit their films to its 4st edition that will be taking place from 22th August to 30th August 2020 in Cesena - Italy. The winner of this edition are:

    • Best Animation: "Udahnut zivot" by Ivana Bosniak and Thomas Johnson, Croatia
    • Best Fiction: "Nefta Football Club" by Yves Plat, France
    • Best Documentary: "Ferroada" by Adriana Barbosa and Bruno Mello Castanho, Brazil
    • Best Experimental: "Con te o senza di te" by Angela Prudenzi, Italy
  • MalatestaShort Film Festival invited producers and filmmakers to submit their films to its 3st edition that will be taking place from 25th March to 27th March 2019 in Cesena - Italy. The winner of this edition are:

    • Best Animation: "MASCARPONE" by Jonas Riemer, Germany
    • Best Fiction: "WAVE" by Benjamin Cleary & TJ O’Grady Peyton, Ireland
    • Best Documentary: "TOO-TASH" by Dariusz Sipowski, Poland
    • Best Experimental: "The Divine Way" by Ilaria Di Carlo, Germany
  • MalatestaShort Film Festival invited producers and filmmakers to submit their films to its 2st edition that will be taking place from 12th March to 14th March 2018 in Cesena - Italy. The winner of this edition are:

    • Best Animation: My Grandfather was a cherry tree - Olga & Tatiana Poliektova - Russian Federation
    • Best Fiction: CUBEMAN - Linda Dombrovszky - Hungary
    • Best Documentary: Ninnoc - Niki Padidar - Netherlands
    • Best Experimental: CLOUD KUMO - Yvonne Ng - United States
  • MalatestaShort Film Festival invited producers and filmmakers to submit their films to its 1st edition that will be taking place from 13th March to 15th March 2017 in Cesena - Italy. The winner of this edition are:

    • Best Animation: Arkhe - Batuhan Köksal - Turkey
    • Best Fiction: AKITA - John Hickman - Alastair Cummings - United Kingdom
    • Best Documentary: My Deadly Beautiful City - Victoria Fioravante - United Kingdom
  • The short films in competition are divided into the following categories:

    • Best Fiction
    • Best Animation
    • Best Experimental
    • Best Documentary
    The winner of each category will receive an award.